Los 630

Fünf Haarnadeln aus Silber

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Tang./Song-Dynastie und eventuell früher
L. 12-21 cm
Doppelnadeln, mit plastischen Drachen, floralen Motiven. Silber, teils vergoldet und mit grüner Patina. Zum Teil in Repoussé und hohl gearbeitet, andere massiv gegossen mit Ringen.
Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1980er Jahren und 1999 - Vgl.: Doppelnadeln mit Ringen sind bereits in der Ordos-Kultur in China nachweisbar: “Chinese Gold & Silver in the Carl Kempe Collection”, Bo Gyllensvärd, Stockholm, 1953, Ordos-Stil, S. 82-83, Nr. 28, aber auch später ist diese Form vertreten. Ähnliche Nadeln, datiert in die Yuan-Dynastie: White / Bunker: S. 93, Nr. 106. - Doppelnadeln mit einem weiten Bogen sind bereits in der Han-Dynastie nachweisbar: “Chinese Gold & Silver in the Carl Kempe Collection”, Bo Gyllensvärd, Stockholm, 1953, S. 140-141, Nr. 88, eine ähnliche Doppelnadel mit weitem Bogen, datiert Tang oder später: S. 104-105, Nr. 446. Ähnliche Doppelnadeln mit floralen Mustern, datiert in die Song-Dynastie verkauft bei Christie‘s, 26.3.2010, A.2297, Lot 1294.